Какая роль отведена страхованию в Государственной программе на 2018 год?

версия для печати
24.01.2018

22 января 2018 года Президент Республики Узбекистан утвердил Государственную программу в «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий». Наряду с различными сферами жизни государства и общества в данном документе также учтено дальнейшее развитие сферы страхования.

В частности, в пункте №9 Программы предусмотрено сокращение влияния государства в управлении экономикой и передача отдельных функций частному сектору, включая сокращение государственных функций, посредством их замены на альтернативные виды регулирования (обязательное страхование ответственности, декларация о соответствии и др.).

Вместе с этим, согласно п. 135, в целях развития механизмов финансирования перспективных проектов в сфере предпринимательства и инноваций, наряду с разработкой нормативно-правовых актов, направленных на определение правового статуса, порядка формирования и регулирования деятельности венчурных компаний и фондов, подготовкой квалифицированных специалистов и экспертов, также предусмотрена разработка механизма страхования венчурных проектов, что подразумевает разработку новых страховых продуктов со стороны страховых компаний.

Также, в целях реализации пункта №153 предусмотрена разработка концепции поэтапного внедрения механизма медицинского страхования на основе передового международного опыта, включающая в себя обеспечения равноправия граждан на получение медицинской и профилактической помощи, гарантии оказания качественной медицинской помощи по страховым полисам, разработке и внедрении механизма регулирования стоимости медицинских и профилактических услуг, создание Фонда медицинского страхования.

Реализация вышеизложенных мер, послужит драйвером для дальнейшего развития сферы страхования в республике и позволит повысить уровень и качество страховых услуг, оказываемых населению и организациям.

Информационная служба НКЭИС «Узбекинвест»