Какие страховые компании больше борются с климатическими рисками?

версия для печати
17.07.2018

Европейские страховщики возглавляют список компаний, борющихся с климатическими рисками, об этом пишет Проект раскрытия прав владельцев активов (Asset Owners Disclosure Project, AODP), который входит в состав ответственной инвестиционной организации ShareAction. AODP оценил 80 крупнейших страховщиков по всему миру и обнаружил, что американские компании не имеют в управлении активов, связанных с противодействием климатическим рискам.

В рамках Проекта составлен доклад об инвестиционных стратегиях страховых компаний, в котором говориться, что девять из десяти инвестиционных стратегий американских страховых компаний не соответствуют принципам, установленным Парижским соглашением.

«Несмотря на то, что они многие годы рассматривали этот вопрос, не пришли к выводу, что это важно», — сказал менеджер проекта AODP Павел Кирьянас.

AODP проанализировал информацию о страховщиках и применил 40 показателей, которые привели к ранжированию от AAA до самого низкого рейтинга X.

Страховой компанией из США, которая набрала наивысший результат, стала The Hartford с рейтингом CC, в то время как Metlife и Travelers получили рейтинги C. Остальные страховые компании США, включая Prudential Financial, AIG и New York Life, получили рейтинги D или ниже.

Европейские страховщики, такие как AXA, Aviva и Allianz, возглавляют список компаний, борющихся с климатическими рисками.

По материалам журнала «Рынок Страхования»