Меняют ли беспилотные автомобили ситуацию на страховом рынке?

версия для печати
26.06.2018

Беспилотные автомобили серьезно меняют ландшафт страхового рынка, об этом пишет журнал «Рынок Страхования».

Опрос, проведенный JD Power Pulse, выявил множество способов, с помощью которых автономные транспортные средства будут влиять на страховые продукты и как страховщики должны адаптироваться к этим изменениям с помощью insurtech.

В результате проведенного исследования было выявлено, что 22% респондентов из 1024 опрошенных американских потребителей планируют в ближайшее время покупку автономного автомобиля, 70% ожидают, что страховые компании будут предлагать скидки на страхование таких транспортных средств, 40% собираются переоформить свои полисы автострахования на тех агентов, кто уже практикует скидки.

Кроме этого, 15% опрошенных заявили, что более низкие страховые премии будут фактором при покупке автономного автомобиля, 26% считают безопасность главным критерием покупки такого авто, 24% - что управлять беспилотным авто проще и комфортнее.

Вместе с этим, 40% респондентов считают, что водители беспилотных авто несут ответственность за аварию, 22% считают виновником ДТП производителя автомобильного оборудования.

По материалам журнала «Рынок Страхования»