Проведен семинар-тренинг для представителей СМИ: «Роль журналистов в повышении страховой культуры населения»

версия для печати
01.10.2017

28 сентября 2017 года Национальная компания экспортно-импортного страхования «Узбекинвест» совместно с Общественным Фондом поддержки и развития независимых печатных СМИ и информационных агентств Узбекистана провела семинар-тренинг для представителей средств массовой информации на тему «Роль журналистов в повышении страховой культуры населения».

Семинар-тренинг был организован в целях повышения знаний журналистов в области страхования и повышения страховой культуры населения через республиканские средства массовой информации.

В семинаре приняли участие представители СМИ, представители НКЭИС «Узбекинвест» и Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ и информационных агентств Узбекистана.

Информирование широких слоев общественности о проводимых реформах в сфере страхования, его роли и значении в защите жизни, здоровья и имущественных интересов, в развитии предпринимательской деятельности, является важной составляющей в повышении страховой культуры населения, и огромную роль в этом играют средства массовой информации.

В условиях рыночной экономики страхование является эффективным средством для надежной защиты имущественных интересов населения, предпринимателей, крупных предприятий и организаций.

В республике уделяется особое внимание развитию страхования, как одной из ведущих отраслей сферы услуг и сервиса, развитие которой является важным фактором и направлением углубления структурных преобразований и диверсификации экономики, повышения занятости, доходов и качества жизни людей.

Благодаря проводимым реформам, внедряется широкий спектр страховых услуг, соответствующий современным требованиям и международной практике, что в свою очередь становится одним из факторов дальнейшего развития частного сектора и бизнеса.

В условиях рыночной экономики страхование является эффективным средством для надежной защиты имущественных интересов населения, предпринимателей, крупных предприятий и организаций.

На сегодняшний день около 30 страховых компаний предоставляют физическим и юридическим лицам более 100 видов страховых услуг: страхование здоровья и имущества граждан, малого бизнеса и частного предпринимательства, гражданской ответственности работодателей, владельцев транспортных средств, перевозчиков и др.

Информирование широких слоев общественности о проводимых реформах в сфере страхования, его роли и значении в защите жизни, здоровья и имущественных интересов, в развитии предпринимательской деятельности, является важной составляющей в повышении страховой культуры населения, и огромную роль в этом играют средства массовой информации. В этой связи Национальная компания экспортно-импортного страхования «Узбекинвест» совместно с Общественным Фондом поддержки и развития независимых печатных СМИ и информационных агентств Узбекистана организовала семинар-тренинг для представителей средств массовой информации на тему «Роль журналистов в повышении страховой культуры населения».

На мероприятии специалисты рассказали об основах страхования, его преимуществах а также о механизме страхования начиная от заключения договора до осуществления выплаты, при наступлении страхового случая. Были также рассмотрены преимущества страхования в Компании и созданные удобства для страхователей. В частности, разработан модуль, позволяющий пользователям сети Интернет изучать основы страхования и проверять свои знания в режиме онлайн. С помощью этого модуля, посредством веб-сайта Компании (uzbekinvest.uz), любой желающий может получить необходимую информацию о страховании, в частности, о видах обязательного и добровольного страхования, порядке рассмотрения страховых претензий и другой информации, связанной с деятельностью Компании. Следует также отметить, что данный модуль, позволяющий самостоятельно изучать сферу страхования и проверить полученные знания путем сдачи тестов, будет служить повышению страховой культуры населения нашей страны.