Страховые компании в I квартале собрали 522,8 млрд. сумов премий

версия для печати
23.05.2019

В 1-квартале 2019 года объемы поступлений страховых компаний Узбекистана заметно увеличились по сравнению с показателями за аналогичный период предыдущего года.

В 1-квартале 2019 года объемы поступлений страховых компаний Узбекистана заметно увеличились по сравнению с показателями за аналогичный период предыдущего года. Согласно данным Министерства финансов, совокупный объем страховых премий по рынку вырос на 37% и составил 522,8 млрд. сумов.

Рост премий по рынку был обеспечен как за счет видов добровольного страхования, так и за счет видов обязательного страхования. При этом более высокий темп роста премий приходиться на добровольные виды страхования.

Так, по итогам 1-квартала 2019 года объем премий по видам добровольного страхования вырос на 42% и достиг 449,8 млрд. сумов. Данный показатель оценивается со стороны экспертов достаточно высоким, при этом отмечается, что такая динамика в основном была обеспечена за счет видов добровольного страхования жизни. Объем премий по видам обязательного страхования продемонстрировал более низкий темп роста в размере 12% и составил 73 млрд. сумов.

На основе данных динамики объема премий за 1-кварталы последних трех лет можно отметить, что объем премий по добровольным видам страхования демонстрирует опережающий темп роста по сравнению с темпом роста премий по обязательным видам страхования. В результате, доля обязательного страхования в совокупных премиях ежегодно снижается. Это оценивается в качестве положительного показателя, отражающего реальный рост размера страхового рынка страны.

Так, по итогам 1-квартала 2019 года доля добровольного страхования в совокупных премиях выросла на 3,1 пункта и составила 86%, тогда как за аналогичный период 2018 года данный показатель составлял 82,9% и за такой же период 2017 года – 70%. Соответственно доля обязательного страхования в совокупных премиях за 1-квартал 2019 года составила 14%.

Как отмечалось выше, за последние три года наблюдается бурный рост рынка по видам страхования жизни. Так, по итогам 1-квартала 2019 года объем премий по компаниям, осуществляющим деятельность в отрасли страхования жизни, вырос на 83,2% и достиг 128,9 млрд. сумов. Также отмечается, что количество страховых компаний, действующих в отрасли страхования жизни, выросло до 6 единиц. По оценкам экспертов, основным стимулирующим фактором стремительного роста рынка страхования жизни является наличие налоговых льгот для лиц, участвующих в программах накопительных видов страхования жизни. Это также подтверждается превалирующей долей премий по накопительным видам страхования в совокупных премиях по видам страхования жизни.  

Вместе с тем, за рассматриваемый период объем премий по компаниям, осуществляющим деятельность в отрасли общего страхования, также демонстрирует положительную динамику роста по сравнению с предыдущими периодами. За 1-квартал 2019 года объем премий по отрасли общего страхования вырос на 25,8% и достиг 393,9 млрд. сумов. Данный уровень темпа роста является достаточно успешным показателем для отрасли общего страхования, так как значительно превышает темп роста объема ВВП страны.

В результате вышеотмеченных изменений доля компаний отрасли страхования жизни на рынке увеличилась на 6,2 процентных пункта и достигла 24,7%. Доля компаний отрасли общего страхования соответственно сократилась и составила 75,3%. Как видно, доля компаний отрасли общего страхования пока остается превалирующей на рынке, но демонстрирует динамику к снижению. При сохранении существующего налогового режима для отрасли страхования жизни, ожидается, что в течение 3-4 лет, доля страхования жизни на рынке достигнет около 50%.

Департамент финансового анализа и рейтинга
Информационно-рейтингового агентства SAIPRO