В первую очередь, обязательным страхованием будут обеспечены в крупных организациях

версия для печати
25.04.2019

В Ташкенте Министерством здравоохранения и Представительством ВОЗ в Узбекистане организована встреча, посвященная реформе системы финансирования здравоохранения Узбекистана.

В мероприятии участвуют представители правительства, курирующие вопросы проведения финансовой реформы и внедрения обязательного медицинского страхования, ведущие эксперты и консультанты Европейского регионального бюро ВОЗ из Великобритании, Швеции, Испании, Латвии и Республики Корея, а также представители международных организаций.

На встрече было отмечено, что внедряется механизм по определению объемов гарантированной государством бесплатной медицинской помощи, системы оплаты медицинских услуг за «пролеченный случай» по клинико-затратным группам. С 2021 года начнется внедрение обязательного медицинского страхования, которым в первую очередь будут обеспечены крупные организации.

Участники обсудили вопросы внедрения обязательного медицинского страхования и электронного здравоохранения, а также назвали аспекты, на которые стоит уделить внимание при организации финансирования сферы. Высокую оценку получила разработанная на основе изучения мирового опыта и предложений международных экспертов национальная стратегия, направленная на финансирование здравоохранения и внедрение обязательного медицинского страхования.