Подписаны экспортные контракты более чем на 80 миллионов долларов США

версия для печати
04.01.2018

В нашей стране реализуются целенаправленные меры по всесторонней поддержке субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, оказанию им новых и повышению качества существующих услуг.

Об этом шла речь на семинаре, посвященном эффективности страховых, юридических и других услуг, оказываемых Ташкентским городским территориальным управлением Торгово-промышленной палаты Узбекистана и Национальной компанией экспортно-импортного страхования “Узбекинвест”.

Сегодня страховой рынок Узбекистана поступательно развивается. Главными факторами этого выступают, в первую очередь, качественные страховые услуги, появляющиеся в результате здоровой конкуренции страховых компаний, а также расширение номенклатуры страхования в соответствии с запросами производителей и покупателей. НКЭИС “Узбекинвест” сегодня является одной из ведущих компаний страхового рынка. Она предлагает юридическим и физическим лицам удобные и качественные страховые услуги.

На семинаре отмечалось, что в 2017 году по итогам национальных выставок “Сделано в Узбекистане”, впервые организованных Ташкентским городским территориальным управлением Торгово-промышленной палаты Узбекистана в соседних странах и Российской Федерации, были подписаны экспортные контракты более чем на 80 миллионов долларов США.

Объявление 2018 года в нашей стране Годом поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий поставило ряд актуальных задач перед управлением в сфере развития активного предпринимательства. Исходя из этого, разработан план мер на 2018 год.

По словам заместителя начальника сектора по внешнеэкономическим связям данного управления Рустама Баротова, согласно этому плану в нашей стране планируется организовать выставки инновационной продукции. На них намечено привлечь иностранных партнеров, предпринимателей и экспертов. Также предусмотрено направить около 20 предпринимателей в Германию в целях изучения предпринимательской практики и обмена опытом. В целях расширения экспорта производимой продукции, повышения экспортного потенциала нашей страны на местах будут проведены практические семинары.

На семинаре заслушан доклад представителя Агентства по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан о приобретении, регистрации и защите товарных знаков. Предприниматели получили ответы на интересовавшие их вопросы.

 

УзА, (фото: Пресс-служба НКЭИС «Узбекинвест»)