С января 2024 года «Узбекинвест» внедрил технологии искусственного интеллекта в бизнес-процессы компании

версия для печати
29.02.2024

В соответствии с программой мер, определенной в Постановлении Президента Узбекистана «О мерах по созданию условий для ускоренного внедрения технологий искусственного интеллекта», компанией «Узбекинвест» ведется системная работа по широкому внедрению и использованию современных информационных технологий на основе искусственного интеллекта во все бизнес-процессы компании. С января 2024 года «Узбекинвест» первой на страховом рынке Узбекистана полностью перевела 15 видов полисов страхования в электронный формат, что обеспечило прозрачность услуг на местах, расширило возможности хранения и обработки информации.

Начиная с января 2024 года компания «Узбекинвест» при поддержке международного IT-партнёра GlowByte запустила инновационную систему предстраховых проверок в реальном времени (Talys.SDE)  с использованием технологий искусственного интеллекта. На сегодняшний день это позволяет обрабатывать данные 87% полисов из общего количества клиентской базы компании.

По итогам 2023 года компания сохранила лидирующую позицию на рынке обязательного автострахования, заключив с автовладельцами более 809 тысяч договоров.

В результате ввода на рынок новых и актуальных страховых продуктов всего в сегменте физических лиц обеспечен сбор страховых премий в размере
105 млрд сум с ростом 168% по сравнению с показателем 2022 года.

Автовладельцам в течении 2023 года было выплачено более 19,4 млрд сум страховых возмещений.

Одной из важнейших для компании задач в 2024 году является ускорение работ по цифровизации деятельности компании и внедрения искусственного интеллекта в систему оценки страховых рисков и принятия решений по другим видам страхования, а также разработка новых перспективных страховых продуктов на цифровых платформах и мобильных приложениях для населения и корпоративных клиентов.