«Узбекинвест» первой на страховом рынке Узбекистана с 2024 года внедряет искусственный интеллект в процесс андеррайтинга (оценки страховых рисков)

версия для печати
26.12.2023

Компания экспортно-импортного страхования “Узбекинвест” при поддержке международного IT-партнера GlowByte с января 2024 года первой на страховом рынке Узбекистана запускает инновационную систему предстраховых проверок в реальном времени (Talys.SDE) с использованием модели машинного обучения (ML). Программное обеспечение разработано на открытых технологиях вендором Data Sapience.

Как сообщил Евгений Чернобуров, руководитель страховой практики компании GlowByte, проект c использованием системы принятия решений и моделей машинного обучения обеспечивает возможность скоринга, автоматизированного расчёта индивидуальных тарифов, оценки вероятности возникновения убытка по страховому договору на этапе его заключения. Данный проект станет первым в своем роде как в Узбекистане в целом, так и в страховых компаниях республики, в частности.

Информационная система принятия решений является моделью искусственного интеллекта, которая позволяет подключать неограниченное количество внешних источников информации (наличие штрафов, кредитная история, возраст, стаж вождения, нарушение ПДД и другие), использовать аналитику больших данных из внутренних серверов и баз данных, за доли секунды обрабатывать полученную информацию для дальнейшего программирования проверки рисков.

С помощью моделей искусственного интеллекта страховая компания «Узбекинвест» будет более точно выявлять потенциально проблемных клиентов и, соответственно, более рационально управлять страховыми рисками. В совокупности использование искусственного интеллекта в процессе андеррайтинга позволит обрабатывать данные 87% из общего количества клиентской базы компании.

  В рамках проекта отдельной инициативой выделен проект создания корпоративного хранилища данных мощностью более 20 Терабайт, которое выступит единым источником достоверной информации для компании, позволит повысить качество принимаемых управленческих решений и эффективно управлять бизнесом на основе точных и достоверных данных.

Внедрение искусственного интеллекта в процесс андеррайтинга является очередным важнейшим шагом к полной цифровой трансформации страховой компании «Узбекинвест», а также обеспечит сбалансированный рост и позволит не просто закрепить свои лидерские позиции на рынке, но и создать технологическую платформу для развития страхового бизнеса Узбекистана в целом.

gazeta.uz