НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «УЗБЕКИНВЕСТ» – 25 ЛЕТ НА СТРАХОВОМ РЫНКЕ!

версия для печати
29.04.2019

В апреле 2019 года Национальной страховой компании «Узбекинвест» исполнилось 25 лет. Знаменательно, что именно в самый начальный период независимости, когда Узбекистан делал первые шаги по установлению торгово-инвестиционных отношений со странами мира, в апреле 1994 года Указом Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова была учреждена Национальная страховая компания «Узбекинвест».

На компанию были возложены задачи по обеспечению комплексной страховой защитой национальных экспортеров за рубежом от политических и коммерческих рисков, предоставление страховых гарантий коммерческим банкам, выделяющим кредиты для финансирования экспорта технологий, товаров и услуг, установление сотрудничества с экспортно-страховыми агентствами зарубежных стран, страховыми и перестраховочными организациями.

Вместе с этим, компания Узбекинвест с первых дней создавалась как универсальная страховая компания, осуществляющая деятельность по всем 17 классам страхования и предоставляющей весь спектр страховых услуг для физических и юридических лиц, как резидентов так и нерезидентов.

Этапы развития

В целях наиболее полной реализации указанных задач, были созданы специализированные дочерние подразделения компании:

- в рамках страхования иностранных инвестиций в Республику Узбекистан от политических рисков, в августе 1994 года была образована страхования компания «Uzbekinvest International» с офисом в г. Лондон (Великобритания) и уставным капиталом – 50 млн. долл. США.;

- для организации полноценного постпродажного обслуживания клиентов компании и своевременного предоставления качественных услуг медицинского, юридического и технического ассистанса в апреле 2000 года образовано Сервисное агентство «Узбекинвест Ассистанс»;

- в целях развития деятельности в отрасли специализированного страхования жизни и страховой защиты здоровью населения, в декабре 2003 года создана Дочерняя страховая компания «Узбекинвест Хаёт»;

- в рамках организации профессионального управления финансовыми активами компании, в мае 1997 года образована Инвестиционная компания «Узбекинвест Сармоялари».

В декабре 2003 года, компания «Узбекинвест» стала первой компанией финансового рынка Узбекистана, получившей подтверждение соответствия системы менеджмента качества международному стандарту ISO 9001 с присвоением международного сертификата, наличие которого способствовало повышению доверия и признанию компании мировыми лидерами страхового бизнеса.

В ноябре 2016 года, компании был присвоен международный рейтинг финансовой устойчивости на уровне «Ba3» с прогнозом «Стабильная перспектива» со стороны Международного рейтингового агентства «Moody’s Investors Services Ltd.» (Великобритания). Компания при этом стала единственной организацией финансового рынка Узбекистана, имеющей рейтинг данного уровня.

В рамках развития международной деятельности, в октябре 1997 года компания «Узбекинвест» стала полноправным членом Бернского союза – Международного союза страховщиков кредитов и инвестиций, который объединяет 83 организаций более 70 стран представляющих все континенты. Подписаны соглашения о сотрудничестве с 34 государственными экспортно-кредитными агентствами зарубежных стран.

Вместе с этим организовано системное сотрудничество по перестрахованию коммерческих рисков с ведущими частными транснациональными страховыми компаниями: Navigators Insurance Company (США), Lancashire Insurance Company Limited (Великобритания), Tokio Marine & Nichido Fire Insurance Co. Ltd. (Япония), Allianz SE и HDI Global Network AG (Германия), AXA (Франция), People Insurance Company of China (Китай), Korean Reinsurance Company (Корея), «Ингосстрах» и «Согаз» (Россия), Zurich Insurance Group (Швейцария), большинство из которых входят в первую десятку страховых компаний мира.

Новые перспективы компании

Новый мощный импульс развития страховой компании начался с 2017 года, после начала реализации широкомасштабной программы реформирования экономики, определённой Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, в результате реализации которой динамично развиваются все сферы социально-экономической жизни республики, в том числе и сфера страхования, что создаёт новые, беспрецедентные возможности для развития национального страхового рынка.

В декабре 2017 года компания «Узбекинвест» становится полноправным членом Оманского союза – Профессионального Форума, объединяющего страховые и перестраховочные компании стран-членов организации Исламского сотрудничества, в который входят более 40 организаций.

В результате осуществления активной международной страховой деятельности, объём принятых обязательств по проектам, реализуемым в Узбекистане иностранными инвесторами и подрядчиками из США, Японии Кореи, ФРГ, Российской федерации, Швейцарии и других стран в рамках государственных Программ развития Республики Узбекистан, на 1 января 2019 года составил 21,7 млрд. долл. США, со сроком действия страховых обязательств до 2024 года.

20 декабря 2018 г. Постановлением Президента Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёева на Национальную страховую компанию «Узбекинвест» возложены функции по страхованию экспортных кредитов и операций в рамках предоставления комплексной страховой защиты интересов национальных экспортёров на зарубежных рынках.

Во исполнение реализации поставленных задач, уже в 1-м квартале 2019 года национальным экспортёрам была предоставлена страховая защита на сумму 70 млн. долл. США, что в 7 раз больше чем за весь предыдущий год. В целом, в 2019 году предусмотрено оказание услуг по страхованию экспорта на сумму не менее 500 млн. долл. США, что составит около 20% от децентрализованного экспорта.

В целях предоставления страховой защиты национальным экспортёрам при экспорте продукции и услуг в действующие и потенциальные страны-контрпартнёры Республики Узбекистан, и страховой защиты иностранным инвесторам в Узбекистане, в 2019 году подписаны соглашения о сотрудничестве с экспортно-кредитными агентствами Великобритании «UK Export Finance», Чехии «EGAP» и Южной Кореи «KSure». Ожидается подписание аналогичных соглашений с экспортно-страховыми агентствами России «ЭКСАР», Италии «SACE», Германии «Germes», Франции «Coface», а также Эксимбанками США и Китайской народной республики.

Динамика роста

Будучи активно вовлечённой в процессы реформирования и развития рынка страхования, компанией «Узбекинвест» за последние годы достигнуты значительные результаты в осуществляемой деятельности: за последние 2 года отмечено значительное расширение клиентской базы компании - более 415 000 физических и юридических лиц, прирост к 2016 году при этом составил более чем в 2 раза.

Страховой портфель Компании увеличился на 163%, объем активов вырос в 2,2 раза и составил 813 млрд. сум. Объём страховых резервов компании на сегодняшний день составляет 146 млрд. сум.

Был принят ряд результативных мер по активному привлечению городского и сельского населения в систему добровольных и обязательных видов страхования, в результате которых, по итогам 2018 года было собрано 26 млрд. сум страховых премий, что в 3,7 раза больше аналогичного показателя 2016 года.

В 2017-2018 г.г. было открыто 48 новых страховых отделений, общее количество которых на сегодняшний день составляет 206 единиц, осуществляют деятельность 950 страховых агентов.

В результате принятых мер по развитию розничного страхования и увеличению географии предоставляемой страховой защиты, включая отдалённые районы сельской местности, в 2018 году сбор страховых премий по страховым отделениям составил более 37 млрд. сум, с ростом по отношению к 2017 году в 1,9 раз.

Немалую роль в этом сыграли разработка и вывод на рынок новых, актуальных для населения и организаций малого и крупного бизнеса страховых продуктов и активизация рекламно-маркетинговой деятельности, в рамках которой был проведён ребрендинг, утверждён новый логотип, на постоянной основе проводятся широкомасштабные маркетинговые акции с охватом всех регионов республики, ведётся активное продвижение имиджа компании и предоставляемых страховых услуг в сети Интернет, в том числе, в популярных социальных сетях.

В рамках реализации концепции непрерывного обучения, был реализован комплекс мер по подготовке и переподготовке кадрового состава, организованы семинары по повышению квалификации сотрудников региональной сети: городских и районных звеньев. Введена практика направления сотрудников компании на обучение и обмен опытом в авторитетные международные учебные центры и крупнейшие международные страховые компании стран Европейского союза и ведущих государств Юго-Восточной Азии.

Стратегические цели компании

Вступая в новый этап своего развития, компания ставит перед собой необходимость решения следующих стратегических задач:

  1. Кардинальное расширение страховой защиты при продвижении узбекского экспорта за рубеж, а также предоставление комплексной страховой защиты инвестиционным проектам, реализуемым в Узбекистане зарубежными и отечественными инвесторами.
  2. Организация системного сотрудничества с Экспортно-кредитными агентствами и Эксимбанками зарубежных стран, являющихся внешними торговыми партнёрами Узбекистана в целях предоставления страховой защиты экспортёрам, страхования и перестрахования экспортных кредитов.
  3. Расширение страхования населения республики, за счёт разработки и внедрения новых, современных, востребованных страховых продуктов, предоставляя надёжную и доступную страховую защиту по имущественным и личным видам страхования.
  4. Развитие региональной сети, включая открытие новых офисов продаж, оснащение их новейшей компьютерной техникой и программным обеспечением, комфортабельной мебелью, приведение страховых отделений в единый корпоративный стиль оформления.
  5. Кардинальное повышение квалификации, уровня знаний и компетентности персонала всех уровней, и в первую очередь, осуществляющего работу с населением.
  6. Полная модернизация ИТ-инфраструктуры, включая внедрение в деятельность современных интегрированных систем ведения бизнеса, блокчейн технологий.
  7. Совершенствование маркетинговой стратегии, в целях формирования позитивного имиджа компании у населения и делового сообщества, продвижение перспективных и востребованных страховых продуктов на рынки корпоративных клиентов и физических лиц.

Главной задачей компании в процессе реформ, проводимых под руководством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, является активное содействие вхождению Республики Узбекистан на международные рынки товаров и услуг, продолжение политики по страхованию национального экспорта в зарубежные страны, страхование рисков иностранных и отечественных инвесторов, малого бизнеса и частного предпринимательства и дальнейшее развитие отечественного страхового рынка.

 

Информационная служба НЭИСК «Узбекинвест»