Четвертый подкаст «Узбекинвест»: что делать при ДТП

версия для печати
24.09.2020

В новом выпуске подкаста «Узбекинвест» специалисты рассказали о порядке действий на месте ДТП и процессах страховых выплат при нем.

Страховая компания «Узбекинвест» выпустила четвертый подкаст. В нем слушатели могут узнать, какие действия нужно предпринять при ДТП, как происходят выплаты по обязательному автострахованию и почему иногда компенсация выплачивается долго.

Порядок действий на месте ДТП:

Остановить автомобиль и убедиться, что при ДТП никто не пострадал. Если таковые есть, нужно вызвать скорую медицинскую помощь на место ДТП и оказать первую помощь при необходимости.

Включить аварийную световую сигнализацию и установить знак аварийной остановки.

Вызвать сотрудников управления безопасности дорожного движения на место ДТП, позвонив по номеру 102 или на дежурный телефон (для Ташкента): (+998) 71−255−10−47.

Позвонить в свою страховую компанию, где был оформлен полис ОСГОВТС и сообщить о страховом случае. Клиенты «Узбекинвест» могут уведомить компанию о страховом инциденте через мобильное приложение. С его помощью можно сразу отправить фотографии с места происшествия и получить консультацию от специалистов.

Также по запросу клиентов аварийные комиссары службы ассистанса компании «Узбекинвест» могут приехать на место ДТП и оказать техническую помощь. Например, вызвать эвакуатор.

После оформления ДТП необходимо записать контакты других водителей, сотрудника УБДД и свидетелей, если таковые имеются.

Водители в сопровождении сотрудника УБДД направляются в наркологический диспансер для определения наличия алкогольных и других веществ в крови во время управления автомобилем.

Процесс выплаты компенсации по обязательному автострахованию:

 

После оформления ДТП через один-два дня по уведомлению УБДД водители должны прийти в определенное управление безопасности дорожного движения. Там ответственный сотрудник УБДД определяет пострадавшую сторону и виновника ДТП, исходя из протокола.

Далее пострадавшей стороне дается направление в оценочную организацию, где рассчитывается сумма причиненного ущерба.

Дело о ДТП передается в суд, где выносится вердикт. Процесс может занять от нескольких дней до одного месяца.

После оглашения вердикта пострадавшая сторона предоставляет все необходимые документы в страховую компанию. Страховая компания в течение 15 дней рассматривает страховую претензию и выплачивает пострадавшему компенсацию.

Чтобы быстрее получить компенсацию в полном объеме в таких случаях, «Узбекинвест» рекомендует оформлять полис добровольного автострахования КАСКО. По нему компенсируется ущерб, нанесенный именно автомобилю застрахованного, а не пострадавшей стороне.

В «Узбекинвест» можно оформить страхование КАСКО онлайн по выгодной цене с бесплатной доставкой страхового полиса по ссылке.

Подкасты от компании «Узбекинвест» можно услышать каждую неделю по четвергам в 10:00 в прямом эфире радиостанции Oriat Dono (волна 106,5) и на YouTube.

Видео- и аудиозаписи подкастов будут доступны в YouTube, соцсетях и популярных аудиосервисах.