«Узбекинвест» сохранил позицию первенства на рынке электронных полисов в 2023 году

версия для печати
01.06.2023

В соответствии с задачами, определенными в Постановлении Президента Республики Узбекистан «О мерах по реформированию и обеспечению ускоренного развития страхового рынка Республики Узбекистан», компанией «Узбекинвест» осуществляется непрерывная работа по широкому использованию современных информационных технологий во все бизнес-процессы компании, в том числе при оформлении электронных полисов (Е-полис) по отдельным видам страхования через Интернет, мобильные приложения.

В первом квартале 2023 года компания сохранила первенство на рынке обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСГОВТС). При этом клиентская база увеличилась на 126 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Сбор страховых премий составил 10 млрд сум с ростом 140%.

Благодаря постоянной работе над качеством и доступностью своих услуг, компания запустила цифровые платформы онлайн страхования и в короткое время перевела 9 видов страхования полностью в цифровой режим. На сегодняшний день компания занимает первое место на рынке Е-полисов по всем показателям.

Согласно Национальной системе поддержки экспорта Республики Узбекистан, компанией «Узбекинвест» осуществляется страхование экспортных контрактов и кредитов от политических и коммерческих рисков. По итогам первого квартала 2023 года «Узбекинвест» принял страховые обязательства в объеме более 511,8 млн. долларов США, что составило 34% покрытия несырьевого экспорта. Для сравнения, в первом квартале 2022 года эта сумма составляла 427,5 млн долларов США.

Прирост объемов поддержки экспорта в первом квартале 2023 года составил 120% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. 

В связи с наступлением страховых событий по комплексному страхованию экспорта в течение первого квартала 2023 года национальным экспортерам было выплачено 1,1 млрд сум страховых возмещений.

В первом квартале 2023 года совокупный сбор страховых премий компании «Узбекинвест» составил 230 млрд. сумов с ростом объёмов на 223% по сравнению с первым кварталом 2022 года, тем самым компания сохранила и укрепила за собой первое место по валовому сбору страховых премий на страховом рынке Узбекистана.

С января по март 2023 года было рассмотрено 1103 обращений по страховым событиям и клиентам компании выплачено более 22,3 млрд.сум.

Благодаря активному участию «Узбекинвест» на международных рынках страхования в первом квартале 2023 года валовый сбор перестраховочных премий составил 10,57 млн. долларов США, что обеспечило динамичный рост объемов бизнеса на 174% по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году.

В рамках страхования инвестиционных проектов, реализуемых в регионах Узбекистана, обеспечен сбор страховых премий в размере 10.2 млрд сум с ростом 127% к соответствующему периоду 2022 года.

На территориях свободных индустриальных экономических зон и малых промышленных зон обеспечен рост объемов страхования бизнеса в 1.3 раза (129%) с увеличением объемов сбора страховых премий до 3.4 млрд сумов.

Наблюдается увеличение потребности предпринимателей разных сфер в страховании имущественных и финансовых рисков. В результате этого в сегменте субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства обеспечен сбор страховых премий в размере 12.3 млрд сумов, что в 1.3 раза (125.6%) больше объемов аналогичного периода 2022 года.

В рамках продолжения работ по обеспечению страховой защитой население страны и организации работы по принципу «махаллабай» осуществлен сбор страховых премий в размере 24,3 млрд. сум с ростом 194,6% к соответствующему периоду прошлого года.

В целях сохранения лояльности своих клиентов, постоянно проводя работы над внедрением новых, современных инструментов реализации страховых продуктов, в первом квартале была проведена масштабная акция «Узбекинвестдан суюнчи -2», где среди клиентов компании были разыграны такие ценные призы, как автомобиль Chevrolet Gentra, а также 3 кондиционера AUX, 3 холодильника Samsung, 3 телевизора Samsung Smart TV, 2 смартфона Iphone 13 Pro. На сегодняшний день стартовало продолжение акции в новом формате - «Узбекинвестдан ҳар хафта суюнчи».