Международное рейтинговое агентство «Moody’s» объявило о повышении рейтинга Национальной страховой компании «Узбекинвест» до уровня «Ba3»

версия для печати
10.12.2019

В последние 3 года по инициативе и под руководством Президента Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёева осуществляются широкомасштабные реформы во всех сферах жизни государства и общества, в том числе, в сфере экономики, что создаёт благоприятные условия для быстрого роста страхового рынка.

Активно участвуя в развитии сферы страхования и выполняя возложенные на компанию задачи, определённые в Постановлениях Президента Республики Узбекистан, направленных на содействие и стимулирование экспорта
и расширение механизмов финансирования и страховой защиты экспортной деятельности, Национальная страховая компания «Узбекинвест» демонстрирует положительную динамику и устойчивый рост основных показателей деятельности.

5 декабря т.г. Международное рейтинговое агентство «Moody’s Investors Service» (США) официально объявило о повышении рейтинга финансовой устойчивости Национальной страховой компании «Узбекинвест» с уровня «B1» до уровня «Ba3» с прогнозом «Стабильный».

Таким образом, Национальная страховая компания «Узбекинвест» стала первой компанией банковско-финансового сектора Узбекистана, которой присвоен Международный рейтинг финансовой устойчивости «Ba3» со стороны Международного рейтингового агентства «Moody’s».

Как сообщается в официальном пресс-релизе «Moody’s Investors Service», опубликованном 5 декабря 2019 г. штаб-квартирой агентства расположенной
в г. Нью-Йорк (США): «Рейтинг финансовой устойчивости страховой компании «Узбекинвест» повышен до уровня Ba3, прогноз Стабильный. Рейтинг подкреплён сильной позицией группы на национальном страховом рынке Узбекистана и её высокой капитализацией в отношении страховых рисков. Повышение рейтинга до уровня Ba3 отражает усиление управления компанией».

Повышение международного рейтинга «Moody’s» до уровня «Ba3», который свидетельствует о высоком уровне кредитоспособности и низком уровне рисков компании «Узбекинвест», создаёт условия для её активного выхода на международные рынки перестрахования и расширения страховой поддержки узбекских экспортёров, а также зарубежных компаний инвестирующих в Узбекистан.

По итогам деятельности за 11 месяцев т.г. Компания «Узбекинвест» укрепила позицию лидера на отечественном страховом рынке. Обеспечен валовый сбор страховых премий в размере 272 млрд. сум, с ростом
к аналогичному периоду прошлого года на 176%, из которых сбор в сегменте корпоративных клиентов составил 230 млрд. сум (рост 175%), в сегменте физических лиц 42 млрд. сум (рост в 2,1 раза). При этом клиентская база компании выросла на 151% и составила 509,2 тыс. юридических и физических лиц.

Национальным экспортёрам товаров и услуг была предоставлена страховая защита в размере 866,0 млн. долл США, в то время как за весь
2018 год данный показатель составил 9 млн. долл. США.

Инвестиционный портфель компании в указанный период увеличился на 115% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 891 млрд. сум, из которых 324 млрд. сум размещены в коммерческие банки в виде депозитных денежных средств, 549 млрд. сум инвестированы в акции крупных коммерческих структур.

За 11 месяцев 2019 года было рассмотрено 10 684 страховых претензий и обеспечена выплата страховых возмещений в размере 20,2 млрд. сум, в т. ч., национальным экспортёрам выплачено 66,9 тыс. долл.

Национальная страхования компания «Узбекинвест» продолжит активную деятельность по реализации задач, определённых Президентом Ш. М. Мирзиёевым на совещании, посвящённом вопросам развития страхового рынка, состоявшемся 10 июля т.г.

В частности, компанией поставлены цели и задачи по дальнейшему развитию и росту услуг по страхованию экспорта, разработке и внедрению инновационных страховых продуктов исходя из  потребностей населения и субъектов бизнеса, кардинальному расширению онлайн-страхования и внедрения современных информационных технологий, предоставление надёжной страховой защиты личным и имущественным интересам страхователей.