Международное рейтинговое агентство Moody’s объявило о повышении прогноза по рейтингу «Узбекинвеста» до уровня «Позитивный»

версия для печати
14.07.2023

В мае 2023 года Международное рейтинговое агентство «Moody's Investors Service» (США), входящее в «большую тройку» международных рейтинговых агентств наряду со «Standard & Poor’s» и «Fitch Ratings», официально объявило о повышении прогноза по рейтингу финансовой устойчивости страховой компании «Узбекинвест» до уровня «Позитивный», «Ba3».

Компания «Узбекинвест» является первой компанией банковско-финансового сектора Узбекистана, которой присвоен рейтинг финансовой устойчивости «Ba3» со стороны Международного рейтингового агентства «Moody’s».

По заявлению «Moody's» присвоенные рейтинг и прогноз финансовой устойчивости страховой компании (IFSR) опирается на сильную позицию компании «Узбекинвест» на рынке, надежные буферы капитала, хорошее качество активов и инвестиционных вложений в высококачественные инструменты с фиксированной доходностью.

Кредитные преимущества компании:

- инвестиционный портфель высокого качества, управляемый финансовыми институтами с рейтингом Baa3-Aaa;

- высокий уровень капитала по отношению к страховым рискам;

- сильные позиции на страховом рынке Узбекистана;

- сильная географическая и деловая диверсификация.

Повышение прогноза по международному рейтингу «Moody’s» до уровня «Позитивный», свидетельствует о высоком уровне кредитоспособности компании, что создает условия для её активного выхода на международные рынки перестрахования и расширения страховой поддержки узбекских экспортеров, а также зарубежных компаний инвестирующих в Узбекистан.

На сегодняшний день компанией «Узбекинвест» ведутся операции
по перестрахованию в 118 странах мира, при этом, объём зарубежных доходов в общем объёме страховых поступлений превысил 65%.

Также компанией обеспечено покрытие страховой защитой 32% несырьевого экспорта республики в 28 государств мира.

По итогам 2022 года компанией «Узбекинвест» собрано 930,5 млрд. сум страховых премий с ростом в 2,4 раза по отношению к итогам 2021 года,
а в 1-м полугодии 2023 года собрано страховых премий в размере 543,7 млрд. сум, с ростом в 2,3 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года.