Лидер страхового рынка Узбекистана – компания «Узбекинвест» в 2022 году признана на страховых рынках 118 стран мира

версия для печати
20.02.2023

Под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева проводятся кардинальные реформы в экономике, в том числе в финансовом секторе, одной из важнейших составляющих которого является рынок страхования.

Активно участвуя в развитии сферы страхования, компания «Узбекинвест» по итогам 2022 года продемонстрировала положительную динамику и обеспечила устойчивый рост основных показателей деятельности.

За 2022 год компания «Узбекинвест» обеспечила сбор страховых премий в размере 931 млрд.сум с ростом объемов на 242% по сравнению с 2021 годом, тем самым сохранила и укрепила за собой позицию лидера на страховом рынке Узбекистана.

 За период с 2017 по 2022 год объем собранных премий вырос более чем в 9 раз.

Выполняя возложенные на компанию задачи, определенные в Постановлениях Президента Узбекистана по страховой защите экспортной деятельности, в 2022 году предприятиям-экспортёрам была предоставлена страховая защита на сумму более 2,1 млрд. долл. США, что составило 32 % покрытия всего несырьевого экспорта Узбекистана.

Прорывной рост показателей в 2022 году обеспечен за счет динамичного и устойчивого развития деятельности на международных рынках страхования и перестрахования, что позволило увеличить сбор страховых премий по данному направлению бизнеса до 54 млн долларов, что в три раза больше аналогичного показателя в 2021 году. В результате, доля экспорта услуг в совокупном страховом портфеле компании возросла с 0,5% в 2017 году до 65% в 2022 году.

Благодаря системному сотрудничеству с признанными транснациональными страховыми и глобальными перестраховочными компаниями и брокерами, такими как Allianz SE (Германия), Zurich Insurance Group (Швейцария), Tokio Marine (Япония), AXA (Франция), People Insurance Company of China (Китай), Korean Reinsurance Company (Южная Корея), Marsh (США), Willis, AON и UIB (Великобритания) компания расширила географию стран-партнёров. На сегодняшний день перестраховочную защиту компании «Узбекинвест» принимают в 118 странах мира.

Это свидетельствует о том, что компания «Узбекинвест» в последние годы стала надежным, авторитетным и признанным участником международного рынка страхования.

Следуя трендам развития экономики республики, в 2022 году компания обеспечила динамичный рост в рамках предоставления страховой защиты инвестиционным проектам, реализуемым в регионах. По итогам года обеспечен сбор страховых премий в размере 42,2 млрд.сум с ростом в 132% к аналогичному периоду 2021 года.

Дальнейшее активное развитие страховой деятельности на территориях свободных индустриальных экономических зон и малых промышленных зон обеспечило увеличение объёмов сбора страховых премий до 11,9 млрд. сум, с ростом 130% к 2021 году. Также в 2022 году обеспечен сбор страховых премий в размере 35,9 млрд.сум по страхованию субъектов малого и среднего бизнеса.

В сегменте страхования физических лиц обеспечен сбор страховых премий в размере 63,4 млрд.сум, с ростом 124% к итогам 2021 года.

Немаловажную роль в этом сыграла развитая региональная сеть компании, состоящая из 14 филиалов, 214 страховых отделений и более 2000 страховых агентов.

В «Год обеспечения интересов человека и развития махалли», страховая компания «Узбекинвест» привнесла свое участие в организацию работы по принципу «махаллабай». В целях доступности предоставления страховой защиты широким слоям населения в махаллях и населенных пунктах, включая отдаленные районы республики, сотрудниками компании регулярно проводилось обучение основам страхования, и в результате 1029 граждан из малообеспеченных семей были трудоустроены в качестве страховых агентов. В 2022 году в махаллях ими было реализовано более 176,1 тыс. полисов страхования на сумму 12,3 млрд.сум.

Высокий уровень платежеспособности и умеренный уровень рисков является основополагающим принципом компании. Успешность реализации данной миссии была подтверждена Международным рейтинговым агентством    A.M. Best Company (США) - в марте 2022 года в очередной раз Агентство присвоило компании «Узбекинвест» международный кредитный рейтинг на уровне «BB» с прогнозом «стабильный». «Узбекинвест» при этом является первой и единственной организацией Узбекистана, получившей международный рейтинг от данного Агентства.

Также Агентством Moody’s Investors Service Ltd. в декабре 2022 года был подтвержден рейтинг финансовой устойчивости компании на уровне «Ba3» с прогнозом «стабильный», что является наивысшим показателем среди структур банковско-финансовой сферы Узбекистана.

Руководствуясь трендами активного внедрения цифровизации во все сферы государственной и общественной жизни, компания «Узбекинвест» первой в Узбекистане внедрила современную цифровую технологию биометрической информационной системы обслуживания клиентов Face ID во все информационные системы и мобильные приложения. Это позволило более 80 тыс. клиентам в течении 2022 года почувствовать удобство мгновенного оформления и покупки страховых услуг посредством технологии Face ID.

Заботясь о качестве и доступности своих услуг, компания запустила платформы онлайн страхования, и в короткое время перевела 9 видов страхования полностью в режим онлайн. В 2022 году цифровые платформы компании позволили реализовать более 303 тыс. онлайн полисов, что в 15 раз больше по отношению к 2021 году.

Для удобства клиентов на всех электронных платформах разработан сервис по подаче онлайн-заявления о наступлении страхового случая. Данный сервис позволяет без посещения офиса в режиме онлайн урегулировать страховое событие и получить по нему страховое возмещение.

В сохранении лидирующих позиций на рынке страхования немалую роль сыграло высокое внимание компании к непрерывному повышению квалификации и знаний сотрудников, страховых агентов. В 2022 году проведен ряд работ по дальнейшему развитию «Школы страхования», организована деятельность «Академии страхования», в рамках которой прошли обучение 3 283 сотрудников и страховых агентов компании.

В рамках реализации концепции непрерывного обучения персонала в течении 2022 года руководители областных филиалов направлены на курсы повышения квалификации и обмена опытом в компании Korean Reinsurance Company (Korean Re), входящую в десятку крупнейших перестраховщиков мира и Hyundai Marine & Fire Insurance (Южная Корея), также 30 лучших руководителей районных отделений и ведущих специалистов компании прошли обучение в университете Западной Богемии в Праге (Чехия). 

В мае 2022 года на IV ежегодном бизнес-форуме Мakon Marketing Forum, организованном Маркетинговой ассоциацией Узбекистана, компания Узбекинвест была удостоена награды «Бренд года». Также компании была присуждена номинация «Лидер страхового рынка».

Будучи социально-ориентированной коммерческой структурой, в 2022 году компания «Узбекинвест» направила более 1,9 млрд. сум на реализацию социальных и благотворительных проектов, а также на оказание адресной материальной и благотворительной помощи лицам с инвалидностью, детским домам милосердия, спортивным федерациям и школам.

В соответствии с задачами, определенными Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в” Год заботы о человеке и качественного образования”, страховая компания «Узбекинвест» определив важнейшие приоритеты и направления своего развития намерена продолжить реализацию задач по дальнейшему расширению операций на международных рынках страхования, улучшению обслуживания клиентов, разработке и внедрению инновационных страховых продуктов, продвижению онлайн-страхования, реализации концепции «непрерывного обучения» и повышения квалификации сотрудников.

В 2023 году будет завершена системная работа по трансформации компании «Узбекинвест» в полноценно функционирующую цифровую компанию с переводом всех основных процессов анализа, оценки рисков, принятия решений и оформления документов в цифровой формат на основании технологии искусственного интеллекта.