В первом полугодии 2023 года страховая компания «Узбекинвест» более чем в два раза увеличила основные показатели бизнеса

версия для печати
20.07.2023

По итогам первого полугодия компания «Узбекинвест» укрепила ведущую позицию на отечественном рынке страхования, продемонстрировав устойчивую динамику развития и стабильный рост основных показателей бизнеса. За первые 6 месяцев 2023 года объем собранных компанией премий составил 543,7 млрд сум, что в 2,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Страховая компания «Узбекинвест» в первом полугодии 2023 года продолжая реализацию государственной политики по развитию экспортного потенциала республики и всесторонней поддержке национальных экспортеров товаров, работ и услуг, предоставила страховую защиту экспортерам в размере 1,2 млрд. долл. США.

В мае 2023 года Международное рейтинговое агентство «Moody’s Investors Service» (США) официально объявило о повышении прогноза деятельности страховой компании «Узбекинвест» с уровня «Ba3» с прогнозом «Стабильный» до уровня «Ba3» с прогнозом «Позитивный». «Узбекинвест» является первой компанией банковско-финансового сектора Узбекистана, которой был присвоен Международный рейтинг финансовой устойчивости «Ba3» со стороны Международного рейтингового агентства «Moody’s».

В течении первого полугодия 2023 года продолжилось динамичное и устойчивое развитие страховых операций на международных рынках страхования и перестрахования. Обеспечен валовый сбор перестраховочных премий в размере 20,2 млн. долл. При этом доля экспорта страховых услуг в страховом портфеле компании составила 42,7%.

Следуя задачам, поставленным Президентом Узбекистана по кардинальному расширению спектра услуг и сервиса, предоставляемых городскому и сельскому населению страны, компания «Узбекинвест» определила одним из приоритетных направлений своей деятельности обеспечение страховой защитой сельского и городского населения путем проведения активной разъяснительной работы на местах по системе «махаллабай». К развитию продаж страховых продуктов привлекаются новые страховые агенты из числа молодежи и студентов ВУЗов. В течение 6 месяцев 2023 года страховыми агентами были реализованы полисы
на сумму 16,7 млрд. сум, что в 6 раз больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Налаженное системное сотрудничество с ведущими международными страховыми и перестраховочными компаниями, такими как: Allianz SE (Германия), Zurich Insurance Group (Швейцария), Tokio Marine & Nichido Fire Insurance Co (Япония), AXA (Франция), People Insurance Company of China (Китай), Korean Reinsurance Company (Южная Корея), Marsh (США), AON и UIB (Великобритания) способствовало становлению компании «Узбекинвест» признанным участником международного рынка страхования.

Компанией обеспечен сбор страховых премий в корпоративном сегменте в размере 265,4 млрд сум, с ростом в 4 раза по отношению к итогам первого полугодия 2022 года, заключено более 51 тысяч договоров с юридическими лицами.

В сегменте страхования физических лиц обеспечен сбор страховых премий в размере 41 млрд. сум, с ростом в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заключено более 467 тысяч договоров.

Благодаря системной работе над качеством предоставляемых услуг, в течение 6 месяцев 2023 года цифровые платформы компании «Узбекинвест» позволили реализовать более 401 тысячи онлайн-полисов, что составило 77,2% в общей доле реализованных полисов.

В течение первого полугодия 2023 года обеспечена выплата страховых возмещений в размере 45,5 млрд сум, при этом страховые возмещения национальным экспортерам составили 3,6 млрд сум.

В обеспечении высоких темпов роста бизнеса ключевую роль играет системное непрерывное обучение работников компании. В рамках постоянно действующих «Школы страхования» для рядовых сотрудников и «Академии страхования» для руководящих сотрудников, в апреле 2023 года 11 руководителей областных филиалов страховой компании «Узбекинвест» прошли повышение квалификации в городе Сиэтл по программе, разработанной специалистами Вашингтонского университета. Согласно программе обучения, представители компании «Узбекинвест» прошли стажировку в одной из крупнейших страховых компаний США – «PEMCO Insurance Company», основанной в 1949 году.

Также в июне 2023 года 15 руководителей районных отделений компании прошли курсы повышения квалификации по курсу «Страхование» в университете Западной Богемии в Праге (Чехия).

Компания «Узбекинвест» вновь подтвердила высокий уровень надёжности и соответствие продукции международным стандартам, успешно пройдя в мае т.г. аудит на соответствие требованиям международного стандарта «ISO 9001:2015». Сертификация компании была проведена международным органом по сертификации «CERT International» (Словакия).

Сегодня цифровые технологии, такие как системы объединения данных и искусственный интеллект, используются во всех сферах экономики, позволяя значительно сократить временные и ресурсные затраты бизнеса.  Компания «Узбекинвест», руководствуясь принципом оптимизации процессов  анализа, оценки рисков, принятия решений и оформления документов, внедрила программу по аналитической сегментации при оформлении полисов ОСГОВТС и КАСКО. Данная программа позволяет на основе искусственного интеллекта идентифицировать транспортные риски клиентов, в которых наиболее вероятно наступление страхового случая. Внедрение данной технологии позволяет повысить качество принимаемых решений и рентабельность продуктов ОСГОВТС и КАСКО.

Также в компании была представлена программа «Система принятия решений», которая является универсальной скоринговой системой, позволяющей подключать неограниченное количество внешних источников информации о штрафах, кредитах и других видов данных для программирования оценки рисков по различным направлениям. Данная система направлена на внедрение автоматического андеррайтинга на базе машинного обучения в различных сегментах страхования.

Во втором полугодии 2023 года компания намерена завершить системную работу по переводу всех основных процессов бизнеса
в цифровой формат на основе технологии искусственного интеллекта.