Преобразование страховой компании «Узбекинвест» из унитарного предприятия в акционерное общество открывает новые горизонты развития

версия для печати
11.02.2020

В последние 3 года по инициативе и под руководством Президента Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёева осуществляются широкомасштабные реформы во всех сферах жизни государства и общества, в том числе, в сфере экономики, что создаёт благоприятные условия для быстрого роста страхового рынка.

Активно участвуя в развитии сферы страхования с момента своего основания, и являясь лидирующей компанией страхового рынка на протяжении уже 25 лет, Страховая компания «Узбекинвест» продемонстрировала положительную динамику развития и обеспечила устойчивый рост основных показателей деятельности по итогам 2019 года.

Выполняя возложенные на компанию задачи, определённые в Постановлениях Президента Республики Узбекистан «О мерах по усилению содействия и стимулирования экспорта» от 20 декабря 2018 г. и «О мерах по расширению механизмов финансирования и страховой защиты экспортной деятельности» от 24 мая 2019 г., за прошедший период национальным экспортёрам товаров и услуг была предоставлена страховая защита в размере 1 009,8 млн. долл. США, в то время как за весь 2018 год данный показатель составил 8,6 млн. долл. США.

По итогам деятельности за 2019 год Компания «Узбекинвест» укрепила позицию лидера на отечественном рынке страхования, обеспечив валовый сбор страховых премий в размере 281,5 млрд. сум, с ростом 166% по отношению к итоговым показателям 2018 года.

Обеспечивая увеличение покрытия страховой защитой корпоративный сектор республики, в том числе, представителей малого бизнеса и частного предпринимательства Компанией «Узбекинвест» обеспечен сбор страховых премий в размере 236,3 млрд. сум, с ростом к аналогичному периоду прошлого года в 166%.

В результате активной деятельности, обеспечивающей страховой защитой здоровье и имущество населения, а также ввода на рынок новых актуальных в настоящее время страховых продуктов обеспечен сбор страховых премий в размере 45,2 млрд. сум, с ростом 173% по отношению к итогам 2018 года.

В целом, в 2019 году было заключено 643 400 страховых договоров с юридическими и физическими лицами, при этом клиентская база компании расширилась на 155%.

Региональными подразделениями компании обеспечен сбор страховых премий в размере 102,0 млрд. сум. Следует отметить, что достижение данного показателя обусловлено активной деятельностью городских и районных страховых отделений, обеспечивших сбор страховых премий в размере 65,9 млрд. сум, с ростом к аналогичному 174%, что в свою очередь свидетельствует о кардинальном расширении работы компании «Узбекинвест» с населением и предприятиями сельских районов.

В 2019 году было рассмотрено 11 335 страховых претензий и обеспечена выплата страховых возмещений в размере 24,2 млрд. сум, включая возмещения национальным экспортёрам в размере 59,9 тыс. долл. США.

Инвестиционный портфель компании в отчётный период увеличился на 115,5% по сравнению с показателями 2018 года и составил 899,1 млрд. сум, из которых 331,5 млрд. сум размещены в коммерческие банки в виде депозитных денежных средств, 549,4 млрд. сум инвестированы в акции крупных коммерческих структур. Объём сформированных страховых резервов компании составил 229,9 млрд. сум.

Учитывая направления и тренды экономического и социального развития, в 2019 году в структуре компании был открыт Центр страхования лиц, выезжающих за рубеж – «Саёхат», оказывающий предоставление комплексных страховых услуг физическим лицам.

Была запущена обновлённая платформа по организации онлайн-продаж – insurance.uz, на которой представлены 15 наиболее популярных среди населения страховых продуктов.

Вместе с этим, обеспечено техническое обновление и начата работа обновлённого «Колл-центра» компании, оказывающего необходимые консультации и пост-продажное обслуживание клиентов компании.

В 2019 году была продолжена реализация концепции непрерывного обучения, в рамках которой было организовано обучение и повышение квалификации 946 сотрудников и страховых агентов компании в зарубежных и республиканских учебных центрах, осуществлён обмен опытом с представителями крупнейших страховых компании ближнего и дальнего зарубежья. В частности организовано обучение и повышение квалификации сотрудников в Чартерном институте страхования (Великобритания), Европейском институте прикладных наук и управления (Чехия), Фонде развития страхования жизни (Япония), Национальной страховой академии (Индия), Институте страхования (РФ) и др.

В декабре 2019 г. Международное рейтинговое агентство «Moody’s Investors Service» (США) официально объявило о повышении рейтинга финансовой устойчивости Страховой компании «Узбекинвест» с уровня «B1» до уровня «Ba3» с прогнозом «Стабильный». Таким образом, Страховая компания «Узбекинвест» стала первой компанией банковско-финансового сектора Узбекистана, которой присвоен Международный рейтинг финансовой устойчивости на уровне «Ba3».

Повышение международного рейтинга «Moody’s» до уровня «Ba3» свидетельствует о высоком уровне кредитоспособности и низком уровне рисков компании «Узбекинвест», создаёт условия для её активного выхода на международные рынки перестрахования и расширения страховой поддержки узбекских экспортёров, а также зарубежных компаний инвестирующих в Узбекистан.

В целях исполнения Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по расширению механизмов финансирования и страховой защиты экспортной деятельности», 30 января 2020 г. было принято Постановление Кабинета Министров РУз «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Национальной компании экспортно-импортного страхования «Узбекинвест». Данным постановлением предусмотрена реорганизация и преобразование компании в Акционерное общество «Компания экспортно-импортного страхования «Узбекинвест».

Следует отметить, что изменение организационной-правовой формы с преобразованием в Акционерное общество открывает для компании дополнительные возможности по совершенствованию всех направлений деятельности и укреплению позиций на национальном и международном рынках страхования:

- предусматривается полноценное внедрение современных методов менеджмента и создание устойчивой системы корпоративного управления в соответствии с мировыми стандартами;

- повысится обеспечение прозрачности финансовой и хозяйственной деятельности компании;

- увеличится капитализация компании за счёт увеличения уставного капитала до 221,0 млрд. сум, что повысит финансовую устойчивость и платежеспособность компании;

- ожидается расширение деятельности и операций компании на международных рынках страхования и перестрахования;

- повысится имидж и деловая репутация компании.

Преобразование также позволит привлечь международные финансовые институты в акционерный капитал компании и расширить деятельность и операции на международном и внутреннем рынках страхования и перестрахования, на которых в результате осуществления активной деятельности, объём принятых обязательств по проектам, реализуемым в Узбекистане иностранными инвесторами и подрядчиками из США, Японии, Кореи, Турции, Российской федерации, Швейцарии и других стран в рамках государственных инвестиционных программ составил 17 млрд. долл. США.

В данном направлении компания сотрудничает с ведущими транснациональными страховыми и перестраховочными компаниями и страховыми брокерами, такими как Allianz SE (Германия), Zurich Insurance Group (Швейцария), Tokio Marine & Nichido Fire Insurance Co. Ltd. (Япония), AXA (Франция), People Insurance Company of China (Китай), Korean Reinsurance Company (Корея), «Согаз» (Россия) и др., многие из которых входят в первую десятку страховых компаний мира.

В соответствии с задачами, определёнными в Послании Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису республики, состоявшимся 24 января текущего года, страховая компания «Узбекинвест» определила важнейшие приоритеты и направления своего развития в Год развития науки, просвещения и цифровой экономики и в последующие годы.

В первую очередь, компания намерена продолжить обеспечение реализации государственной политики по развитию экспортного потенциала республики и всесторонней поддержки национальных экспортёров товаров, работ и услуг.

Также поставлены большие задачи по развитию перестраховочной деятельности компании и расширению географии перестраховочной деятельности;

Во-вторых, запланировано кардинальное улучшение и расширение деятельности по страхованию юридических лиц, в особенности представителей малого бизнеса и частного предпринимательства, компанией будет уделено большое внимание предоставлению комплексной страховой защиты молодым предпринимателям и предпринимателям-женщинам, впервые начинающим свой бизнес.

Важным направлением является организация эффективной деятельности в свободных экономических, малых промышленных, специализированных фармацевтических и туристических зонах в регионах республии, в том числе, в запланированных к открытию новых торговых зонах в Андижанском, Термезском и Кунградском районах республики;

В-третьих, получит своё дальнейшее развитие начатая в предыдущие годы эффективная работа по страхованию физических лиц, включая страхование субъектов туристической деятельности, зарубежного
и внутреннего туризма;

В-четвёртых, учитывая начало активной фазы внедрения цифровой экономики во все сферы государственной и общественной жизни и переход целого ряда государственных и частных услуг в работу в режим онлайн, одной из важнейших для компании задач в текущем году является развитие онлайн-продаж, расширение географии предоставления онлайн-услуг страхования.

В данном направлении запланирован запуск удобного и простого в использовании Мобильного приложения по онлайн-продажам.

В-пятых, Компания намерена начать новый год с внедрением на рынок новых, актуальных для физических и юридических лиц страховых продуктов, для обеспечения предоставления качественной и надёжной страховой защиты имущественных и личных интересов населения и представителей бизнеса, будут разработаны и модернизированы с учётом предпочтений потребителей страховых услуг новые продукты по автострахованию, страхованию имущества, здоровья, ответственности и бизнеса;

В-шестых, запланирован пересмотр и активизация маркетинговой деятельности – как основного фактора привлечения новых клиентов и повышения лояльности действующих.

Предусмотрено проведение традиционных призовых маркетинговых акций для привлечения новых и повышения лояльности действующих клиентов.

Компания увеличит своё присутствие в сети Интернет, национальных веб-ресурсах и глобальных поисковых системах, в целях повышения страховой культуры и продолжения освещения предоставляемых страховых услуг среди широких слоёв населения будет продолжена разработка и продвижение видеороликов с описанием услуг компании, страховых продуктов и проводимых мероприятий.

Опираясь на высказывание Президента Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёева: “Для этого нам прежде всего необходимо воспитать кадры новой формации, выступающие инициаторами реформ, обладающие стратегическим видением, глубокими знаниями и высокой квалификацией», в целях кардинального улучшения системы повышения квалификации сотрудников компании, в текущем году предусмотрено открытие постоянно действующей «Школы страхования», посредством деятельности которой будет осуществлена полноценная реализация системы обучения и повышения квалификации персонала, в особенности молодых специалистов.

Вместе с этим, будет продолжена практика направления специалистов компании в авторитетные образовательные учреждения развитых зарубежных стран.

Таким образом, Страховая компания «Узбекинвест» продолжит активную работу по реализации государственной политики по обеспечению комплексной поддержки национальных экспортёров, развития страхования в корпоративном и розничном секторах, онлайн-страхования и продолжит вносить свой вклад в повышение квалификации кадров и развитие национального страхового рынка.

Информационная служба НКЭИС «Узбекинвест»