Рейтинг финансовой надежности НКЭИС «Узбекинвест» подтвержден на уровне «uzA++»

версия для печати
17.08.2018

Являясь одной из лидирующих компаний отечественного страхового рынка, НКЭИС "Узбекинвест" оказывает качественные страховые услуги широкого спектра.

Компания предоставляет надёжную страховую защиту организациям и населению, из года в год подтверждая высокий уровень финансовой надёжности.

Так, по итогам деятельности за 2017 год, компании был присвоен рейтинг на уровне <uzA++> - Превосходная финансовая надежность со стороны информационно-рейтингового агентством "SAIPRO".

Как отмечает Агентство, компания смогла сохранить достаточно высокий темп роста совокупных страховых премий, который составил почти 26%, при этом, количественные показатели страхового портфеля улучшились, уровень диверсифицированности сохранился на прежнем высоком уровне.

Компанией уделяется особое внимание своевременному рассмотрению поступивших страховых претензий и выплате страховых возмещений. В 2017 году темп роста страховых выплат оказался выше темпа роста страховых поступлений и составил 30%.

Перестраховочная деятельность компании оказывает положительное влияние как на количественные, так и на качественные показатели страхового портфеля, что обеспечивает повышение комплексной оценки перестраховочной деятельности Компании.

В целях расширения покрытия регионов республики услугами качественного страхования, в минувшем году было открыто 27 новых страховых отделений.

Вместе с этим, следует отметить что по итогам 2017 года по всем региональным подразделениям компании наблюдается рост показателя по поступлению страховых премий.

Компания является лидером на рынке по объему активов и собственных средств. В 2017 году активы компании выросли в 2,2 раза, при этом основными источниками роста активов в рассматриваемом периоде являются увеличение собственных средств и страховых резервов компании. В целом, тенденции роста активов компании оцениваются положительно, адекватность капитала сохраняет стабильно хорошее состояние, при этом уровень ликвидности активов также оценивается как высокий.

Учитывая, что активы Компании состоят в основном из краткосрочных и долгосрочных инвестиций, инвестиционная деятельность является вторым ключевым направлением деятельности компании после основной - страховой деятельности. В 2017 году объем инвестиций Компании увеличился в 2,3 раза.

ИРА "Saipro" отмечает, что стабильное финансовое состояние компании, значительный запас по выполнению нормативов платежеспособности, а также лидирующие позиции на рынке являются существенными факторами, обеспечивающими сохранение рейтинговой оценки компании на уровне "uzA++" (Превосходная финансовая надежность) и является ярким примером надежности НКЭИС "Узбекинвест".

Информационная служба НКЭИС "Узбекинвест"