Показатели страховой деятельности Компании «Узбекинвест» по итогам 9 месяцев 2018 года

версия для печати
25.10.2018

Благодаря реформам, осуществляемым Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, динамично развиваются все сферы экономики, в частности сфера страхования. Предоставляемые современные и отвечающие международным стандартам страховые услуги содействуют стабильному развитию деятельности субъектов предпринимательства, а также защите имущества и здоровья населения.

В процессе развития страхового рынка Узбекистана, в деятельности компании «Узбекинвест» за 9 месяцев 2018 года достигнут значительный рост показателей по различным направлениям деятельности.

В результате повышения качества страховых услуг и расширения география деятельности в регионах, развития агентской сети, разработки и продвижения новых, актуальных страховых продуктов и ведения активной страховой деятельности в сегменте физических и юридических лиц, был обеспечен сбор страховых премий в объёме 137 млрд. сум, что в 2,5 раза превышает показатели аналогичного периода 2017 года. Объём премий по добровольным видам страхования составил 114,2 млрд. сум, с ростом к 9 месяцам 2017 года в 2,7 раза.

Размер принятых обязательств по заключённым договорам страхования составил 73 трлн. сум, что эквивалентно 9 млрд. долларов США.

Оперативное рассмотрение обращений клиентов, своевременное покрытие ущерба имущества и здоровью, является одним из важных направлений деятельности компании «Узбекинвест». За 9 месяцев 2018 года было рассмотрено около 7 400 страховых претензии, по которым было выплачено более 26,5 млрд. сум.

В 2018 году в результате осуществленных мероприятий, направленных на кардинальное улучшение работы с физическими лицами и активного привлечения городского и сельского населения в систему добровольного и обязательного страхования, в данном сегменте обеспечен сбор страховых премий в размере 19 млрд. сум, что обеспечило рост в 2,3 раз, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с этим, был реализован ряд мероприятий по кардинальному развитию страховой деятельности в регионах, особенно в отдалённой сельской местности.

В результате принятых мер, по итогам 9 месяцев 2018 года было открыто 12 новых региональных страховых отделений, региональными филиалами обеспечен сбор страховых премий в размере 52 млрд. сумов, что в 1,5 раза больше показателя аналогичного периода 2017 г., сбор страховых премий по страховым отделениям районного звена составил 25 млрд. сум, с ростом в 1,7 раза.

В рамках реализации комплексных мер по подготовке и переподготовке кадрового состава организован ряд семинаров по актуальным направлениям деятельности компании, 24 сотрудника были направлены на обучение в Республиканские и международные учебные центры.

В целях продвижения имиджа и страховых услуг компании, а также повышения страховой грамотности населения, проведен ряд мероприятий по активизации рекламно-маркетинговой деятельности, в том числе, проведена акция «Болельщик мирового футбола», победителям которой были вручены билеты на центральные матчи Чемпионата Мира по Футболу ФИФА-2018, проходившего в городах России, также, накануне празднования 27-й годовщины независимости Республики Узбекистан проведена акции «Я люблю Узбекистан». Продолжаются мероприятия, направленные на поощрение клиентов и разъяснение преимуществ страховой защиты.

Следует отметить, что Компания «Узбекинвест» уже много лет является полноправным членом Бернского союза – Международного союза страховщиков кредитов и инвестиций. Бернский Союз является мировой ассоциацией агентств по страхованию экспортных кредитов и инвестиций в мире. Этот союз объединяет 83 организации из более 70 стран, представляющих все континенты. Это объединенное членство приняло на страхование более 2,3 триллионов долларов США или 13% мировой торговли в течение 2017 года.

Разнообразное представительство участников и их опыт предлагают реальные выгоды для членов Бернского союза, включая профессиональный обмен информацией и возможности по налаживанию связей с членами Бернского союза. Данные возможности уникальны только в рамках участия в Бернском союзе. Компанией «Узбекинвест» налажено и развивается сотрудничество с государственными экспортно-кредитными агентствами свыше 20 зарубежных стран.

В результате осуществления активной международной страховой деятельности, объём принятых обязательств по проектам, реализуемым в Узбекистане иностранными инвесторами и подрядчиками из США, Японии Кореи, ФРГ, Российской федерации, Швейцарии и других стран в рамках государственных Программ развития Республики Узбекистан составил 21,7 млрд. долл. США, со сроком действия до 2024 года.

Вместе с этим, Компания «Узбекинвест» активно сотрудничает с ведущими транснациональными страховыми компаниями: Navigators Insurance Company (США), Lancashire Insurance Company Limited (Великобритания), Tokio Marine & Nichido Fire Insurance Co. Ltd. (Япония), Allianz SE и HDI Global Network AG (Германия), AXA (Франция), People Insurance Company of China (Китай), Korean Reinsurance Company (Корея), СПАО «Ингосстрах», СК «Согаз» (Россия), Zurich Insurance Group (Швейцария), многие из которых входят в первую десятку страховых компаний мира.

В условиях усиливающейся конкуренции на страховом рынке, а также на фоне повышения требований клиентов к качеству предоставляемых страховых услуг, компания «Узбекинвест» намерена продолжать эффективную деятельность на основе инновационных подходов ведения бизнеса и предоставлять надёжную страховую защиту личным и имущественным интересам страхователей.

Информационная служба НКЭИС «Узбекинвест»