АО «КЭИС «Узбекинвест» и «Etihad Credit Insurance» подписали меморандум о сотрудничестве

версия для печати
19.10.2020

15 октября 2020 года в компании «Узбекинвест» состоялось подписание меморандума о взаимопонимании с государственным экспортно-кредитным агентством Объединённых Арабских Эмиратов – компанией «Etihad Credit Insurance», целью которого является установление сотрудничества между организациями в области страхования экспортно-кредитных рисков двух стран.

Страховая компания Узбекистана – АО «КЭИС «Узбекинвест» и государственное экспортно-кредитное агентство Объединенных Арабских Эмиратов – «Etihad Credit Insurance» (ECI) заключили соглашение о страховании экспортно-импортных операций и инвестиций между предпринимателями обеих стран.

Данное соглашение подписано во исполнение договорённостей, достигнутых в ходе визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в ОАЭ в 2019 году, по итогам которого страны подписали соглашение о реализации проектов на общую сумму в 10 млрд. долл. США.

Соглашение между ECI и страховой компанией «Узбекинвест» предусматривает:

- создание взаимных возможностей для обеспечения страхования, перестрахования и со-страхования экспортируемых товаров, работ, услуг
и инвестиций;

- обмен информацией, опытом и деловой практикой в коммерческом андеррайтинге, управлении рисками, претензиям;

- организацию и проведение совместных программ по обучению персонала и обмена опытом и др.

Генеральный директор «Etihad Credit Insurance» Массимо Фальчиони при подписании соглашения заявил: «Разнообразные ресурсы Узбекистана и широкомасштабные рыночные реформы способствовали экономическому процветанию страны. На протяжении многих лет Узбекистан всегда поддерживал крепкие торговые отношения с ОАЭ, и этот альянс является еще одним крупным шагом в двусторонних отношениях двух стран. Эффективный обмен решениями в сотрудничестве с компанией «Узбекинвест» по экспортным кредитам и финансированию определённо будут способствовать развитию бизнеса и экспортного сообщества ОАЭ и Узбекистана».

Следует отметить, что в рамках торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран начала операционную деятельность Совместная узбекско-эмиратская инвестиционная компания с уставным капиталом в 1 млрд. долл. США.

Также ожидается реализация проектов в топливно-энергетической сфере и инфраструктуре, рассматриваются возможности для дальнейшего расширения инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации, в частности готовится реализация проектов по строительству ветряной и солнечной электростанции мощностью 500 МВт и 100 МВт в Навоийской области, а также расширению мощностей Талимарджанской ТЭС.

Компанией «Узбекинвест» было обеспечено комплексное страхование экспортируемой в ОАЭ продукции предприятий автомобильной, электро-технической, химической, текстильной и сельско-хозяйственной отраслей.

В целом за 9 месяцев 2020 г. компанией «Узбекинвест» оказана комплексная страховая поддержка национальным экспортёрам товаров, работ
и услуг от коммерческих рисков на сумму более 1,09 млрд. долл. США в 26 стран, с ростом 198% к аналогичному периоду 2019 г. При этом, весь объём застрахованной экспортируемой продукции является несырьевым экспортом, производимым крупными, совместными и малыми предприятиями частного предпринимательства.

В 2019-2020 г.г. АО «КЭИС «Узбекинвест» подписано более 30 соглашений и меморандумов о сотрудничестве и взаимопонимании с Экспортно-кредитными агентствами ведущих стран, в том числе «ЭКСАР» (Россия), «NEXI» (Япония), «SINOSURE» (КНР), «KSure» (Корея), «UK Export Finance» (Великобритания), «COFACE» (Франция), «SACE» (Италия) и другими.