По итогам 2021 года «Узбекинвест» сохранил и укрепил позицию лидера страхового рынка

версия для печати
29.03.2022

В последние годы по инициативе и под руководством Президента Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёева осуществляются широкомасштабные реформы во всех сферах жизни государства и общества, в том числе, в сфере экономики, что создаёт благоприятные условия для быстрого роста страхового рынка.
Активно участвуя в развитии сферы страхования, компания «Узбекинвест» продемонстрировала положительную динамику развития и обеспечила устойчивый рост основных показателей бизнеса по итогам 2021 г.
По итогам деятельности за 2021 год Компания «Узбекинвест» сохранила
и укрепила позицию лидера отечественного рынка страхования, обеспечив валовый сбор страховых премий в размере 385 млрд. сум, обеспечив рост объёмов на 147% по сравнению с 2020 г.
За период с 2016 по 2021 г.г. объём собранных премий вырос в 5 раз.
Компанией в 2021 году национальным экспортёрам товаров и услуг была предоставлена страховая защита в размере 1,78 млрд. долл. США, что составило 33% покрытия несырьевого экспорта республики.
Одним из ключевых достижений компании в 2021 году стало динамичное
и устойчивое развитие страховых операций на международных рынках страхования и перестрахования, так, по итогам 2021 г. обеспечен валовый сбор перестраховочных премий в размере 20 млн. долл. США, что в 3 раза больше аналогичного показателя 2020 г.
За последние 5 лет доля экспорта услуг в страховом портфеле компании возросла с 0,1% до 43%, и по итогам 2021 г. составила 15,5 млн. долл. США.
В этом направлении компания сотрудничает с ведущими международными транснациональными страховыми и перестраховочными компаниями
и страховыми брокерами, такими как: “Allianz SE” (Германия), “Zurich Insurance Group” (Швейцария), “Tokio Marine & Nichido Fire Insurance Co” (Япония),
“AXA” (Франция), “People Insurance Company of China” (Китай), “Korean Reinsurance Company” (Корея), “Marsh” (США), “AON” и “UIB” (Великобритания)
и другими.
Это говорит о том, что «Узбекинвест» в последние 3 года стал активным, признанным и авторитетным участником международного рынка страхования.
Компанией обеспечен сбор страховых премий в корпоративном сегменте
в размере 336 млрд. сум, с ростом в 157% к итогам 2020 г.
В сегменте страхования физических лиц обеспечен сбор страховых премий в размере 50 млрд. сум., заключено более 723 тыс. договоров.
Немаловажную роль в этом сыграла развитая региональная сеть компании, состоящая из 14 филиалов и 209 страховых отделений.
22 мая 2021 года на 3-м ежегодном бизнес-форуме «Мakon Marketing Forum» организованным со стороны Маркетинговой ассоциации Узбекистана, компания «Узбекинвест» была удостоена номинации «Бренд года», также
ей была присуждена особая номинация – «Лидер страхового рынка Узбекистана».
Активная деятельность по продвижению страховых продуктов и имиджа компании среди широких слоёв населения и представителей бизнеса в течении
5 лет, позволила увеличить клиентскую базу в 5 раз до около 1 млн. клиентов.
В течении 2021 года обеспечена выплата страховых возмещений в размере 89 млрд. сум, что на 19 млрд. сум больше произведённых выплат в 2020 г.
При этом страховые возмещения национальным экспортёрам составили 25 млрд. сум.
За период активной фазы пандемии «COVID-19» клиентам компании было выплачено 19 млрд. сум страховых возмещений, что обеспечило существенную социальную поддержку пострадавших от этой болезни в период пандемии
и снижения экономической активности.
Надёжность и финансовая устойчивость компании в 2021 году в очередной раз были подтверждены ведущими международными рейтинговыми агентствами.
Так, в феврале 2021 г. компанией был получен международный кредитный рейтинг на уровне «bb», с прогнозом – «Стабильный» от «A.M. Best Company» (США), компания при этом стала обладателем наиболее высокого рейтинга
и первой организацией республики, получившей международный рейтинг
от данного агентства, который был вновь подтверждён в марте 2022 г.
Также, агентством «Moody’s Investors Service Ltd.» в июле 2021 года
был подтверждён рейтинг финансовой устойчивости компании на уровне «Ba3»
с прогнозом – «Стабильный».
В соответствии с задачами, определёнными Президентом Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёевым, страховая компания «Узбекинвест» определила важнейшие приоритеты и направления своего развития в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли ».
Компания продолжит обеспечение реализации государственной политики по развитию экспортного потенциала республики и всесторонней поддержки национальных экспортёров товаров, работ и услуг.
В рамках системы «махаллабай» со стороны компании будет кардинально расширена работа в махаллях и населённых пунктах республики по обеспечению страховой защитой широких слоёв сельского и городского населения.
Будет продолжена активная работа по страхованию инвесторов
и инвестиционных проектов, в том числе, на территориях свободных экономических, малых промышленных и специализированных зон.
Одной из важнейших для компании задач в текущем году является обеспечение массового перехода на электронные полиса и расширение онлайн-продаж страховых услуг населению, внедрение биометрической информационной системы обслуживания клиентов «Face ID», разработка интерактивной системы онлайн подачи страховых претензий, компания расширит своё маркетинговое продвижение в сети Интернет, национальных веб-ресурсах и глобальных поисковых системах.