Как правильно водить в гололед

версия для печати
20.01.2021

Представляем 5 правил безопасного вождения в гололед от «Узбекинвест»:

ЧИСТИМ СТЁКЛА И ФАРЫ: перед выездом обязательно нужно очищать зеркала, стекла, крышу, капот, фары и противотуманки.

ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА ЗА РУЛЬ: при движении по скользкой дороге нужно обязательно держать обе руки на руле, а большие пальцы рук нужно положить на обод руля - так лучше чувствуется сцепление с дорогой. Оптимальным должно быть и расстояние до руля: откинувшись на спинку и вытянув руку вперед, водитель должен свободно класть запястье на руль.

МЕНЯЕМ СТИЛЬ ВОЖДЕНИЯ: идущий по льду человек обычно не делает резких движений - боится упасть. Образно говоря, управлять машиной на скользкой дороге нужно так же, как мы ходим по скользкой дороге: плавные повороты, разгоны, замедления.

КОНТРОЛИРУЕМ ДИСТАНЦИЮ И ЭФФЕКТИВНО ТОРМОЗИМ: важно контролировать дистанцию не только впереди себя, но и сзади. Видя, что «на хвосте» сидит машина, можно чуть-чуть нажать на тормоз - загорятся тормозные огни, и водитель сзади тоже притормозит. На скользкой дороге эффективно прерывистое торможение, когда усилие на педаль тормоза чередуется с отпусканием педали. Ни при каких условиях нельзя тормозить и одновременно поворачивать руль.

НЕ ТЕРЯЕМ УПРАВЛЯЕМОСТИ: потеря управляемости бывает двух видов: машина не поворачивает (снос передней оси) и машину разворачивает (занос). При сносе передней оси нужно чуть уменьшить поворот руля и опять плавно поворачивать. При заносе главное поворачивать руль в сторону заноса - т.е. в ту сторону, куда надо ехать. Если машина заднеприводная - газ сбрасываем, если переднеприводная - немножко увеличиваем, чтобы передние колеса вытягивали.

Ну и бонусный лайфхак от «Узбекинвест»: лучше заранее защитить себя и финансово и оформить полис автострахования КАСКО. КАСКО обеспечит Ваш автомобиль страховой защитой от всевозможных рисков, в том числе и от плохой погоды и гололеда. С КАСКО Вы получите выплаты всего за 2 дня, и точно не останетесь без машины, ведь по полису КАСКО мы предоставляем бесплатное такси. Плюс, наши аваркомы угостят Вас чашкой горячего кофе.

Оформить КАСКО онлайн с бесплатной доставкой, не выходя из теплого одеяла можно тут: www.insurance.uz