Чем грозит управление авто без ОСГОВТС

версия для печати
04.02.2021

Согласно законодательству каждый автовладелец и водитель транспортных средств должен иметь при себе полис обязательного автострахования (ОСГОВТС). Но не смотря на это некоторые водители не оформляют полис вовремя или забывают его продлить. Сегодня мы решили рассказать, чем грозит управление авто без ОСГОВТС:

 Штраф за нарушение ПДД

В 7 пункте Правил дорожного движения каждый водитель транспортного средства должен при себе иметь страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Если у вас нет страхового полиса или у него истек срок действия, вам придется заплатить штраф в размере 223 000 сум.

Возмещение ущерба за свой счёт

Не стоит забывать что обязательное автострахование это один из инструментов социальной защиты и направлен он на содействие в возмещении ущерба, причиненного другому автотранспорту или здоровью третьих лиц по вашей вине. Если при наступлении ДТП по вашей вине у вас не будет полиса ОСГОВТС, ущерб пострадавшим сторонам вы покроете за свой счёт (прощай долгожданный отпуск и двенадцатый "айфон"). А наличие полиса обеспечит вам помощь в покрытие ущерба до 40 миллионов сум.

Решение сэкономить 40 тысяч сум* может обернуться для вас проблемой в несколько сотен, а то и миллионов сум. В "Узбекинвест" вы можете оформить полис обязательного автострахования онлайн всего за 3 минуты через наш сайт или мобильное приложение. Страховой полис мы доставим в любую точку республики абсолютно бесплатно.

 Оформляйте полис ОСГОВТС и не только здесь: www.insurance.uz

Скачивайте мобильное приложение Uzbekinvest здесь:

Для Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=uz.untec.uzbekinvest

Для iOS: https://apps.apple.com/uz/app/ozbekinvest/id1532657218

 

 

 

*полис ОСГОВТС стоит от 40 до 168 тысяч сум в зависимости от типа полиса и региона регистрации ТС