Компания «Узбекинвест» по итогам 2020 года сохранила и укрепила позицию лидера на страховом рынке Узбекистана

версия для печати
29.03.2021

По итогам деятельности за 2020 год компания Узбекинвест обеспечила сбор страховых премий в размере 262 млрд. сум, сохранив и укрепив позицию лидера на страховом рынке Узбекистана.

Этот результат обеспечен за счет кардинального роста сбора премий по таким направлениям как комплексное страхование экспортеров, страхование инвестиционных проектов, субъектов малого и среднего бизнеса, субъектов свободных экономических, индустриальных и промышленных зон, страхование ответственности владельцев транспортных средств.

Рост клиентской базы обеспечен на уровне 138%, более 686 тысяч юридических и физических лиц оказали доверие компании Узбекинвест.

В 2020 году обеспечен прорывной рост за счет активизации деятельности
на международных рынках перестрахования, что позволило увеличить сбор страховых премий по данному направлению бизнеса до 95 млрд. сум, с ростом в 13 раз
по сравнению с 2019 годом. В результате, доля международного страхования
в портфеле Компании увеличилась с 3% до 37%.

В 2020 году Компанией были выплачены страховые возмещения в размере
69,9 млрд. сум, что на 44,8 млрд. сум больше аналогичного показателя 2019 года, объём выплаченных страховых возмещений при этом вырос в 2,8 раза. Это связано
в первую очередь с выплатами компенсаций пострадавшим от техногенных
и природных катастроф в Сырдарьинской и Бухарской областях, а также с резко возросшими выплатами населению по страхованию от «Covid-19».

В 2020 году компанией обеспечена выплата налогов и платежей в бюджет в размере 19,9 млрд. сум, что на 16,5 млрд. сум больше выплаченного объёма в 2019 году, с ростом в 6 раз.

Несмотря на большой объем налоговых и страховых выплат, рост активов компании составил 115,4% в сравнении с 2019 годом. Также, часть собранных страховых премий была направлена на увеличение депозитной базы, что привело
к росту депозитного портфеля АО «КЭИС «Узбекинвест» в национальной валюте
на 121%, в иностранной валюте на 105%.

Объем чистой прибыли компании увеличился на 125% к итогам 2019 года.

Исходя из задач, определенных Президентом Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёевым, в связи с объявлением 2021 года – Годом поддержки молодежи
и укрепления здоровья населения, компания Узбекинвест в текущем году продолжит развивать новые направления бизнеса, с приоритетом на увеличение клиентской базы в сельской местности, повышение качества и доступности страховых услуг путем внедрения современных информационных технологий, дистанционных и он-лайн коммуникаций с клиентами, а также расширение сотрудничества с иностранными партнерами на международных рынках страхования и роста экспорта страховых услуг.