«Узбекинвест» расширяет страховые услуги для экспортеров

версия для печати
17.09.2019

13 августа текущего года был принят Указ Президента Республики Узбекистан №УП-5780 «О дополнительных мерах по усилению защиты частной собственности и гарантий прав собственников, коренному совершенствованию системы организации работ по поддержке предпринимательских инициатив, а также расширении доступа субъектов предпринимательства к финансовым ресурсам и производственной инфраструктуре».

В соответствии с утвержденной настоящим Указом «Дорожной картой» на Национальную страховую компанию «Узбекинвест» возложена задача расширения практики страхования рисков коммерческих банков при предоставлении кредитов субъектам предпринимательства, осуществляющим экспорт.

В целях исполнения Указа Президента, Компания, разработав механизм страхования риска невозврата кредитов, выдаваемых национальным экспортерам, продолжает активно обеспечивать страховой защитой отечественных экспортеров и коммерческие банки. В том числе, Компанией были подписаны соглашения о сотрудничестве в части поддержки экспорта, а также размещены целевые депозиты в Национальном банке ВЭД Республики Узбекистан, АКБ «Узпромстройбанк» и АКБ «Асака». В рамках данных соглашений, Компанией уже предоставлена страховая защита по заявке АКБ «Асака, и, в настоящее время, на рассмотрение компании поступило еще 5 заявок на страхование кредитов, предоставляемых в рамках предэкспортного финансирования.

Национальная страховая компания «Узбекинвест» призывает коммерческие банки и экспортеров к сотрудничеству и готова рассмотреть заявки и предложения по страхованию экспортных контрактов и кредитов.

Информационная служба компании «Узбекинвест»